Cidade

Veja programação da Flipelô Negra

Mais de 80 ações/eventos têm como inspiração a força do mundo afro

Foto: Divulgação
Nega Fya
Nega Fya

Com um Poema Sinfônico para Castro Alves, montado pela Orquestra Afrosinfônica, do maestro Ubiratan Marques, a 3ª Festa Literária Internacional do Pelourinho - Flipelô será aberta no Largo do Pelourinho, em Salvador,  às 20h desta quarta-feira (7 de agosto).

O Poema Sinfônico Castro Alves é composto pelo repertório da Orquestra e por músicas dedicadas à obra do escritor Jorge Amado. Destacam-se o arranjo inédito para “É Doce Morrer no Mar”, parceria de Dorival Caymmi com o autor do romance “Mar Morto”, e “Maracatu do Congo”, parceria do Maestro com Mateus Aleluia que está sendo gravada para o segundo álbum da Orquestra Afrosinfônica.

A obra de Castro Alves ganha vida com os poemas “O Povo ao Poder”, “O Navio Negreiro” e “As Duas Flores” a partir de intervenções do ator Jackson Costa e da projeção mapeada do artista Gabiru sobre a fachada da Fundação Casa de Jorge Amado.

Martinho da VilaMartinho da Vila vai chegar e perguntar se literatura dá samba, o legado de Makota Valdina receberá homenagem na Igreja do Rosário dos Pretos; uma nova escrita nigeriana será apresentada pela jovem escritora Oyinkan Braithwaite, Jaime Sodré lançará livro sobre racismo, na Casa do Benin haverá conversa sobre masculinidades negras, Mateus Aleluia promoverá uma roda de conversa musicada com poesia e música negras.

Estas são apenas algumas das mais de 80 ações/eventos que têm como inspiração a força do mundo afro.

Confira...

7/8 – Quarta-feira

Largo do Pelourinho - Palco Flipelô - 20h
Apresentação musical
Poema Sinfônico para Castro Alves
Orquestra Afrosinfônica – Maestro Ubiratan Marques

8/8 – Quinta-feira

Casa do Benin – 11h
Visita guiada
Acervo da Casa do Benin
 
Senac Pelourinho – Salão Mestre Pastinha - 13h30
Aula-show
Arroz de Hauçá
Tiago Almeida (BA)
Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas
 
Teatro Sesc–Senac Pelourinho - 14h
Mesa de debate
Nordeste geek: entre orixás e cangaceiros:
personagens de nossas tradições no universo das histórias em quadrinhos.
Hugo Canuto (BA)
Zé Wellington (CE)
Mediação: Daniel Farias (BA)
 
Casa do Benin - 14h
Oficina de Etnogastronomia
Angélica Moreira (BA) (Ajeum da Diáspora)
Doces e sobremesas: cocada preta/ doces de banana / creme mármore
 
Casa do Benin - 15h
Visita Guiada
Acervo da Casa do Benin
 
Igreja do Rosário dos Pretos - 16h
Lançamento de livros
Irê Ayó: Uma Epistemologia Afro-Brasileira
Vanda Machado (BA)
 
Suburbano Rico em Poesia
Paulo Cezar (BA)
 
Casa do Benin - 16h
Roda de conversa
As Crianças Negras e a Literatura Infantil
Cássia Valle (BA)
Marcos Cajé (BA)
Davi Nunes (BA)
 
Espaço das Editoras Baianas - Escola de Medicina - 16h
Bate-papo
A discriminação do negro  no livro didático
Lívia Natália (BA)
Ana Célia Silva (BA)
 
Teatro Sesc–Senac Pelourinho - 18h
Mesa de debate
Literatura que dá samba?
Somos muitos Martinhos e Helenas
Martinho da Vila (RJ)
Helena Theodoro (RJ)
 

Galeria Solar Ferrão - 18h
Roda de conversa e lançamento de livro
Lendas Africanas dos Orixás
Gilberto Sá (BA)
Enéas Guerra (BA)
Solange Bernabó (BA)
 
Casa do Benin – 18h
Pôr do sol com autores
Lançamentos e autógrafos
 
Igreja do Passo – 18h30
Sertão dos Anjos
Grupo Canção a 2 com maestro Ubiratan Marques e Paulo Alcoforado
 
Casa do Benin – 19h
Roda de conversa
Jogo de Discursos – A disputa por hegemonia na tradição da capoeira baiana
Paulo Magalhães (BA) e Grupo Gangara (BA)

 

9/8 - Sexta-feira

Senac Pelourinho – Bahia Bar - 8h30
Oficina
Os segredos de se fazer Aluá – uma bebida feita com abacaxi
Nelson Rodrigues Alcântara Jr. (BA)
Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas
 
Igreja do Rosário dos Pretos – 9h às 12h
Mesa de debate
Literatura Griot: o legado de Makota Valdina
Aline França (BA)
Denise Carrascosa (BA)
Vilma Reis (BA)
Iyalorixá Jaciara Ribeiro - Mãe Jaciara (BA)
Lindinalva de Paula
Annie Ganzala (BA)
Isabela Sanches (BA)
Angélica Pinto (BA)
Nilsa Bomfim (BA)
Ana Célia (BA)
Lindinalva Barbosa (BA)
 
Intervenções artísticas
Slam e poesia (BA)
Coletivo zeferinas (BA)
 
Participação musical
Rita Braz (BA)
 
Teatro Sesc–Senac Pelourinho - 10h
Bate-papo
Nossa tradição oral: conversa e narração de histórias afro-brasileiras
Toni Edson (AL)
Vanda Machado (BA)
 
Espaço das Editoras Baianas - Escola de Medicina - 11h
Mesa de debate
Literatura e identidade: caminhos pela Bahia
Luciany Aparecida (BA)
Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido)
 
Senac Pelourinho – Bahia Bar - 11h30
Lançamento de livro
Na Mesa da Baiana
Chef Tereza Paim (BA)
Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas
 
Casa do Benin - 14h
Oficina de Etnogastronomia
Angélica Moreira (Ajeum da Diáspora) (BA)
Entradas: bolsinha de Madagascar / salada criativa / caldinho de isú com gengibre
 
Café Teatro Zélia Gattai - 15h
Performance teatral
Leituras Pretas – Castro Alves: A Voz da Poesia na Reconstrução do Brasil!
Companhia Beluna de Arte (BA) 
 
Casa do Benin - 15h
Visita Guiada
Acervo da Casa do Benin
 
Igreja do Rosário dos Pretos - 16h
Lançamento de livros
Terreiro do Bogum: Memórias de uma comunidade Jeje-Mahi na Bahia
Everaldo Conceição Duarte (BA)
 
Makeba Vai à Escola
Ana Fátima (BA)
 
O diferencial da Favela: dos contos às poesias de Quebrada
Sarau da Onça (BA)
 
Casa do Benin - 16h
Roda de conversa
Masculinidades Negras, Ficções e Realidades
Vagner Amaro (BA) e convidados
 
Casa Amarela – 1º andar - 16h
Narração de histórias e oficina de brinquedos
 
Igreja do Rosário dos Pretos - 17h
Slam e poesia
Sarau da Onça (BA)
 
Museu Eugênio Teixeira Leal - 18h
Workshop DNA Samba Reggae
Diálogo, Negritude, Ancestralidade
Anderson do Samba (BA)
 
Casa do Benin - 18h
Pôr do Sol com autores
Lançamentos e autógrafos
 
Teatro Sesc–Senac Pelourinho - 18h
Mesa de debate
Uma nova escrita nigeriana
Oyinkan Braithwaite (Nigéria)
Carolina Facchin (Tradutora)
Mediação: Rodrigo Casarin (SP)
 
Casa do Benin - 19h
Seminário
Travessias do Atlântico Sul: Modos de narrar a África (Projeto Intervalo)

10/8 - Sábado

Galeria Solar Ferrão – 10h
Narração de historias com vovó Cici
 
Casa do Benin - 10h
Oficina de Workshop
Performance poética
Luiza Romão (SP)
 
Casa do Olodum - 10h
Mesa de debate
Salvador no mapa da globalização: uma nova forma de ver a cidade
Anderson Simplício - @belezasdosuburbio
Larissa d'Eça - @asmelhorescoisasdesalvador
Luriana Moraes e Ive Deonísio - @seessaruafosseminha
Mediação: Iuri Barreto - @soteropobretano
 
Museu Eugênio Teixeira Leal - 11h
Performance teatral
O Navio Negreiro
Grupo de teatro da TPC – Logística Inteligente (BA)
 
Casa do Benin – 12h
Vivência Etnogastronômica - Ajeum da Diáspora
Moqueca de bacalhau com banana da terra
Carne defumada acebolada com pirão de leite e salada de feijão fradinho
 
Casa do Benin – 13h
Sarau
DI-VER-GENTE
 
Teatro Sesc–Senac Pelourinho - 14h
Mesa de debate
(In)visibilidades sociais: a literatura como espaço de vozes historicamente silenciadas.
Ana Maria Gonçalves (SP)
Itamar Vieira Junior (BA)
Mediação: Rosinês Duarte (BA)
 
Senac Pelourinho – Salão Mestre Pastinha - 14h
Aula show
Bolinho de Estudante
Cibele Damasceno 
Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas
 
Café Teatro Zélia Gattai - 15h
Roda de conversa
Histórias e Receitas
Paloma Jorge Amado (BA)
Sulamita Tabacof (BA)  
Mediação: Rina Angulo
Lançamento do livro Beabá da Bessarábia à Bahia – Histórias e Receitas
 

Casa do Benin - 15h
Roda de conversa
Literatura e Performance
Nelson Maca e convidados 
 
Igreja do Rosário dos Pretos - 16h
Lançamento de livros
MOCRI: Movimento de Conscientização contra o Racismo Infantil
Jaime Sodré (BA)
 
A língua MINA-JEJE no Brasil: um falar africano em Ouro Preto do Século XVIII
Yeda Pessoa de Castro (BA)
 
Casa do Benin - 17h
Performance
Sangria
Luiza Romão (SP)
 
Casa do Benin - 18h
Apresentação musical
Rap – visioonárias (BA)
 
Largo  o Pelourinho - Palco Flipelô - 21h
Performance musical
Gerônimo – Meninos do Pelourinho
Um tributo a Irakitan Sá

 

11/8 - Domingo

Casa do Benin - 10h
Roda de conversa musicada
Poesia e Música Negra
Mateus Aleluia
Chicco Assis e convidados
 
Casa Amarela – 1º andar - 11h
Narração de histórias
História de Raiz
 
Casa do Benin - 12h
Vivência Etnogastronômica - Ajeum da Diáspora
Anduzada com arroz e farofa / Quiabada de mariscos com arroz de coco
 
Casa do Benin - 13h
candomblackesia
Nelson Maca (BA) e convidados
 
Casa do Benin - 14h
Performance
Fragmento de Minas de Conceição Evaristo
Vera Lopes (BA)
Emilie Lapa (BA)
 
Casa Amarela – 1º andar - 15h
Oficina de bonecas
Boneca Obayomi
 
Casa do Benin - 17h
Slam e poesia        
SLAM freepelô (BA)

Exposições e Feiras

De 8 a 11 de agosto

Igreja Do Rosário Dos Pretos
Horários: 8h às 12h / 13h às 17h
Candaces Moda Afro
Homenagem a Bira Reis: Um Toque Cultural de um Ser Universal
Mestre Ulisses: Som de papel
 
Galeria Solar Ferrão
Horários: 8 e 9/8 das 10h às 19h / Sábado das 10h às 20hs / Domingo das 10h às 17h
Lendas Africanas dos Orixás
Fundação Pierre Verger
 
Na Trilha do Poeta
DIMUS / IPAC
 
Casa do Benin
Horários: das 10h às 19h
Exposição do acervo perifeirafro Literária